Онлайн-калькулятор

Составление нулевой отчетности
Выбор услуги:

Налогообложение:
Стоимость бухгалтерского обслуживания
Вид деятельности ( список ):

Количество операций в месяц:

Система налогообложения:


Различные ставки НДС для продукции или товара при реализации
Осуществление внешнеэкономической деятельности (ведение внешнеторговых операций)
Экспорт/Импорт в Казахстан, Белоруссию
Расхождение между налоговым и бухгалтерским учетом (наличие кредитов, лизинга и т.п.)
Совмещение ЕНВД и упрощенной системы или общего режима налогообложения
Посредническая деятельность (наличие нескольких комитентов\комисионеров
Возникновение суммовых разниц (приобретение\реализация не в рублях РФ)
Операции с ценными бумагами
Торговля акцизными товарами (ГСМ, сигареты ликеро-водочные и т.п.)
Наличие обособленного подразделения
Управление расчетным счетом через банк-клиент
Составление учетной политики предприятия
Постановка бухгалтерского и налогового учета
Консультирование по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения в устной форме

Итого: руб.
Главная страница / О компании / Статьи / МРОТ в 2016 году

МРОТ в 2016 году

МРОТ (минимальный размер оплаты труда) устанавливается федеральным законом. С 1 июля 2016 года его размер составляет 7 500 рублей, что превышает прежнее значение показателя в 6 204 рублей на 17 %. Такое значительное повышение объясняется ухудшением экономической ситуации в стране и снижением реального уровня жизни многих категорий населения.

МРОТ является базой для установления минимальной заработной платы (МЗП) в субъектах РФ, которая не может быть ниже федерального показателя и должна учитывать такие макроэкономические показатели регионов, как уровни зарплат, цен, прожиточного минимума и безработицы. МЗП – это минимум, который работодатель конкретного региона обязан начислить сотруднику за проработанный месяц.

Как правило, относительно высокие показатели МЗП устанавливаются в финансово благополучных регионах страны (в первую очередь в нефтедобывающих). В Москве значение этого показателя составляет 17 300 рублей. Оно установлено соглашением от 15.12.2015 № 1002/41 между правительством столицы, профсоюзами и работодателями. Следует заметить, что речь идет о начисленной зарплате. Так, в Москве после удержания НДФЛ по ставке 13 % сотрудник получит на руки не 17 300, а 15 051 рубль.

Каждый работник должен знать размер МРОТ и МЗП, чтобы его заработная плата не была начислена ниже этого порога. Меньшая сумма – это неисполнение требований законодательства, поскольку работодатель обязан выплачивать каждому работнику заработную плату, равную установленному минимуму или превышающую его. Контроль за соблюдением этих требований осуществляют уполномоченные государственные органы: прокуратура, инспекция труда, фонд социального страхования, налоговая инспекция. При выявлении нарушений применяются санкции, состав которых определен Административном кодексом. Санкции налагаются как на должностных лиц, так и на организации. Это могут быть штрафы, взыскания, а также приостановка деятельности предприятия.

При этом следует иметь в виду, что МРОТ в 2016 году, как и показатели предыдущих периодов, действует по отношению к итоговой зарплате, которая может состоять из нескольких составляющих – оклада и дополнительных выплат (надбавок, премий и т. д.). Другая его особенность заключается в том, что он соотносится с полной занятостью. Для тех, кто работает по совместительству, неполный рабочий день, порог минимальной оплаты труда снижается пропорционально фактически отработанному времени.

Статья 133 Трудового кодекса определяет источники финансирования МРОТ – собственные средства работодателя и бюджеты соответствующих уровней.

Размер МРОТ регулярно корректируется вслед за инфляцией и в идеале должен достичь величины прожиточного минимума (ВПМ) – финансового порога, позволяющего поддерживать жизнедеятельность человека на самом низком уровне в конкретном регионе. Государство хочет уравнять показатели ВПМ и МРОТ, а для этого необходим экономический рост. Сегодня МРОТ гораздо ниже ВПМ. Министр труда Максим Топилин отметил, что на достижение паритета потребуется несколько лет, и это произойдет не ранее 2020 года. А с учетом трудностей с наполняемостью бюджетов, вызванных экономическими проблемами, и этот срок может быть отодвинут.

МРОТ используется не только для установления минимальной зарплаты в регионах. К его размеру привязаны некоторые социальные выплаты, такие как:

  • оплата больничных листов;
  • декретные выплаты;
  • пособия по уходу за ребенком.

Если стаж работника составляет менее шести месяцев, то основой для начисления выплат является именно МРОТ.